1mol三软脂酰甘油彻底氧化生成多少molATP?

1mol三软脂酰甘油彻底氧化生成多少molATP?
最好有一步步的过程
乐雪2006 1年前 已收到2个回答 举报

-我跳- 春芽


我还真不知道三软脂酰甘油有多少个C原子,这和C原子的数量有关,我设它为n,把算法给你列一遍,你以后也可以算别的.
首先,n个碳原子的脂酰甘油可以分解为脂肪酸和甘油,脂肪酸又在脂酰COA合成酶的作用下,生成脂酰COA.这个过程里C原子的数目是不变的.
然后开始β氧化.先明确β氧化有四个步骤——脱氢、水合、再脱氢、硫解.你也应该知道,脱氢过程中产生了氢原子,可以传递给FAD或者NAD,生成能量.
现在正式开始.
第一个脱氢过程,生成反△2烯酰COA,脱了两个H,传递给了FAD,生成FADH2,可以生成2个ATP.
第二个脱氢过程,生成β酮脂酰COA,生成NADH2,可以生成3个ATP.
最后,偶数脂酸生成2C脂酰COA和乙酰COA;奇数脂酸生成3C脂酰COA和乙酰COA.
如果是偶数碳原子的脂酸,一共可以生成n/2-1个FADH2和NADH2,还有n/2个乙酰COA,乙酰COA进入TCA可以生成12个ATP.因为最后生成的2C脂酰COA不能利用.所以生成的ATP数目为:(n/2-1)*2+(n/2-1)*3+n/2*12
如果是净生成的话,因为一开始把脂酸合成脂酰COA需要耗一个ATP,所以再减去1就可以.
如果是不饱和脂酸,设它有m个双键.因为双键减少了可以脱氢的C原子数目,在上面计算出来的数目上,再多减去2m个ATP.
写的有点乱,如果看不大明白可以再问我.
顺便举个例子给你.18C的含两个双键的不饱和脂酸.
18/2-1=8,所以生成的ATP是8*2+8*3+9*12-2*2=148.净生成147.


7

抽水站 幼苗


3. 1mol三软脂酰甘油脂首先在脂肪酶的水解作用下生成1mol甘油和3mol软脂酸.甘油在
甘油激酶和 ATP 供能的作用下生成α-磷酸甘油,α-磷酸甘油再在α-磷酸甘油脱氢酶
的作用下生成二羟磷酸丙酮和NADH+H+,二羟磷酸丙酮由此可插入酵解途径生成丙酮酸,
丙酮酸再进入TCA循环,能量产生如下:10+2.5+2+2.5(苹果酸穿梭)×2-1=18.5molATP


3