计算一分子三软脂酰甘油彻底氧化为二氧化碳和水时所生成的ATP数目.

计算一分子三软脂酰甘油彻底氧化为二氧化碳和水时所生成的ATP数目.
ggjjmm们帮我把步骤写得详细些啊.谢谢你们啦!
帅qq了qq 1年前 已收到1个回答 举报

295731985 幼苗


3. 1mol三软脂酰甘油脂首先在脂肪酶的水解作用下生成1mol甘油和3mol软脂酸.甘油在
甘油激酶和 ATP 供能的作用下生成α-磷酸甘油,α-磷酸甘油再在α-磷酸甘油脱氢酶
的作用下生成二羟磷酸丙酮和NADH+H+,二羟磷酸丙酮由此可插入酵解途径生成丙酮酸,
丙酮酸再进入TCA循环,能量产生如下:10+2.5+2+2.5(苹果酸穿梭)×2-1=18.5molATP
或10+2.5+2+1.5(α-磷酸甘油穿梭)×2-1=16.5molATP;软脂酸通过β-氧化过程完成
完全氧化,1mol软脂酸需要7次循环氧化,每个循环产生一个FADH+H+和NADH + H+,最
终产生8mol乙酰CoA,初始时活化耗能2molATP,能量产生如下:[(1.5+2.5)× 7 +
8× 10 - 2] × 3 = 318molATP.所以1mol三软脂酰甘油脂完全氧化产能为318 + 18.5
= 336.5mol ATP或者318 + 16.5 = 334.5molATP,51molCO2.3mol脂肪酸和1mol甘油
合成1mol三软脂酰甘油脂共消耗能量7molATP,具体如下甘油活化1molATP和脂肪酸活
化6molATP.


10