1mol三棕榈酸酰甘油彻底氧化成二氧化碳和水,产生多少二氧化碳?净产生多少ATP?

我在梦中 1年前 已收到1个回答 举报

giaour 幼苗


棕榈酸甘油酯?C19H34O2?
经水解后,变成一个甘油和3个棕榈酸
1、甘油的氧化分解
甘油 + ATP→3-磷酸甘油 + ADP; (消耗一个ATP,ATP-1)
3-磷酸甘油 + NAD+→ NADH+H+ + 磷酸二羟丙酮;(1个NADH=2.5个ATP)
磷酸二羟丙酮→3-磷酸甘油醛;
3-磷酸甘油醛+ NAD++ Pi→1,3-二磷酸甘油酸+ NADH+H+; (1个NADH=2.5个ATP)
1,3-二磷酸甘油酸+ ADP→3-磷酸甘油酸+ ATP; (生成1个ATP)
3-磷酸甘油酸→2-磷酸甘油酸→磷酸烯醇式丙酮酸;
磷酸烯醇式丙酮酸+ ADP→ 丙酮酸 + ATP; (生成1个ATP)
丙酮酸+ NAD+→乙酰CoA + NADH+H+ + CO2(1个NADH=2.5个ATP)
(NAD+和H+的“+”均为上标)
乙酰CoA进入三羧酸途径可以产生10个ATP
由此可得出甘油的氧化分解总共可以产生-1+2.5*3+1*2+10=18.5个ATP
2.棕榈酸的氧化分解
棕榈酸为软脂酸,分子式为C16H32O2
软脂酸需要首先活化为软脂酰CoA,消耗2个ATP.
软脂酰CoA经过7次β氧化,会产生8个乙酰CoA、7*1个NADH和7*1个FADH2
1个NADH=2.5个ATP,1个FADH2=1.5ATP,一个乙酰CoA进入三羧酸途径可以产生10个ATP,所以软脂酸的氧化分解总共可以产生的ATP=-2+8*10+7*(2.5+1.5)=106个
3.甘油为18.5个ATP,三个棕榈酸为3*106=318个ATP
所以棕榈酸甘油酯也就是你说的三棕榈酸酰甘油总共可以产生18.5+318=336.5个ATP
这是我上次回答的,不懂的自己再看看


6