初中化学问题、帮忙啊ABC三种物质质量各为15g,它们相互化合时,只生成D30g,若C增加10g,则 A与C恰好完全反映

初中化学问题、帮忙啊
ABC三种物质质量各为15g,它们相互化合时,只生成D30g,若C增加10g,则 A与C恰好完全反映,则该反应中A与C的质量比是多少?注意,是A与C.
要详细的过程哦、要我能看懂的
谢了
feng314210 1年前 已收到3个回答 举报

xinjie999 幼苗


是只生成D么?根据题意,15克A和25克C恰好完全反应.A:C=3:5.初始只有15克C,所以C是完全反应了的.那么参与反应的A=15*3/5=9克.生成物D=30克,那么参与反应的B=30-15-9=6克.A:B:C=3:2:5.


10

miki95o 幼苗


由于增加10g C才能与15g A完全反应,说明15g A需25g C才能完全化合,即原题中15g A多于6g,说明该反应中A与C的质量之比为3:5


1

林筠熙 幼苗


你想啊~~完全反应。
所以A完全反应了是15g,而C呢。因为第二次增加了是(10+15)g=25g
所以质量比是15:25 = 3:5
当然了 因为A.C质量比出来了,B和他们的质量比也就出来了。


1