化学反应质量比在一定条件下,A,B,C三种物质能发生反应,A +B +C==D.现取A,B,C,各15克,等它们相互反应

化学反应质量比
在一定条件下,A,B,C三种物质能发生反应,A +B +C==D.现取A,B,C,各15克,等它们相互反应完成时,生成30gD.若在增加10gC,它们又继续反应,到完成时,A与C恰好消耗完毕,则参加反应的A与B的质量比为?
chuangshi0205 1年前 已收到3个回答 举报

zt1131049 花朵


增加10gC,它们又继续反应,说明C原来已经消耗完了,A、B都有剩余.
到完成时,A与C恰好消耗完毕,就是25gC和15gA和xgB完全反应.
15gC反应生成30gD.
25gC反应生成50gD.
所以B:50g-15g-25g=10g
所以参加反应的A与B的质量比为:A:B=3:2


2

敢笑忠祥丫不紧 幼苗


A/C=15/25
m(A)=m(c)*(3/5)=9g
m(B)=30-15-9=6g
质量比为3/2


1

apple823 幼苗


9/7


1