下列四种物质中,有一种在适当条件下能与其他三种物质反应,这种物质是(  )

下列四种物质中,有一种在适当条件下能与其他三种物质反应,这种物质是(  )
A. O2
B. Fe
C. H2SO4
D. CuSO4
sz听海 1年前 已收到6个回答 举报

远方的仙 幼苗


解题思路:利用物质的性质,判断物质间是否可以发生反应;金属单质可以与氧气发生化合反应,可与酸发生置换反应,可与盐反应置换反应.

A、氧气可与铁反应,在点燃条件下生成四氧化三铁;与硫酸、硫酸铜不能反应,故A错;B、铁与氧气在点燃条件下生成四氧化三铁;铁也能与硫酸发生置换反应生成硫酸亚铁和氢气;铁还能与硫酸铜溶液发生置换反应生成金属...

点评:
本题考点: 金属的化学性质.

考点点评: 该题主要是对物质之间反应的考查,解题的关键是对相关的物质之间的反应通过化学常识及物质之间的反应规律进行分析判断.


10

恶浪 幼苗


点燃
2Mg+O2======2MgO
Mg+2HCl=====MgCl2+H2!
Mg+CuSO4=====MgSO4+Cu
所以是B


2

勇敢的心境 幼苗


Mg


1

水-叮当 幼苗


B.Mg
2Mg+O2=2MgO(燃烧)

Mg+2HCl=MgCl2+H2↑(常温条件)

Mg+CuSO4=Cu+MgSO4(置换反应.因为Mg的金属活动性比Cu强)


1

忘记股我做不到 幼苗


B


0

我命不由天 幼苗


Mg + O2 = MgO2(燃烧条件)
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
Mg + CuSO4 = MgSO4 + Cu(置换反应)
故选B


0