若Q(0,4),P为y=x²+1上任一点,则|PQ|的最小值为

若Q(0,4),P为y=x²+1上任一点,则|PQ|的最小值为
抛物线方程为y=x平方+1.
用x和用y求的得最值结果不一样,
fendou100 1年前 已收到1个回答 举报

无尽华尔兹 幼苗


|PQ|^2=x^2+(y-4)^2
将x^2=y-1代入,其中y>=1
得:|PQ|^2=y-1+(y-4)^2
=y^2-7y+15
=(y-7/2)^2+11/4.
所以当y=7/2时,|PQ|最小为根号11再除以2.

1年前 追问

3

fendou100 举报

把y全换成x之后求得的最值是2分之3 这是怎么回事?

举报 无尽华尔兹

|PQ|^2=x^2+(y-4)^2 =x^2+(x^2+1-4)^2 =x^4-5x^2+9 =(x^2-5/2)^2+11/4. 当x^2=5/2时最小