已知Q的坐标是(4,0).P为抛物线y^2=x^2+1上任一点,则PQ的绝对值的最小值为

已知Q的坐标是(4,0).P为抛物线y^2=x^2+1上任一点,则PQ的绝对值的最小值为
抛物线方程为 y^2=2x+1
银之沙 1年前 已收到1个回答 举报

鹰始挚 幼苗


抛物线的方程有错吧,这个是双曲线
你说的方程是 y^2=2x+1吗
p (x,(2x+1)^(1/2))
|PQ| = ((x-4)^2+(2x+1)) ^(1/2)
x^2-8x+16+2x+1=x^2-6x+17>=8
|PQ| >= 8^(1/2)


1