求高手解初二一元二次方程应用题1.有一个两位数,他们的十位数字与个位数字之和为8,如果把十位数字与个位数字调换,那么所得

求高手解初二一元二次方程应用题
1.有一个两位数,他们的十位数字与个位数字之和为8,如果把十位数字与个位数字调换,那么所得的两位数乘以原来的两位数就得1855,则原来的数为___(答案,最好有过程) 2.某学校四月份的水电费A元,计划5,6月份的水电费每月平均比上月降低10%,那么6月份的水电费预计___元(答案) 3. 现有长方形纸片一张,长19cm,宽15cm,在四角都截取相同的小正方形,折起来做成一个没盖的盒子,市盒子的底面积喂77平方厘米,求小正方形的边长(列式) 4.将进货单价为40元的商品按50元售出时,能卖500歌,一直该商品没涨价1元时,其销售量就减少10个,为了赚8000元利润,售价应定为多少?这时应进货多少?(列式) 5.上海市某电脑公司2000年的各项经营收入中,精英电脑的电脑配件的收入为600万元,占全年经营总收入的40%,该公司计划从2000年到2002年,每年经营总收入的年增长率相同,且预计2002年的经营总收入要达到2160万元,问预计2001年的经营总收入为多少万元?(列式)
刘瑞红 1年前 已收到1个回答 举报

赵得胜 幼苗


这么多题目!~1: x+y=8,(10x+y)(10y+x)=18552:0.81A3:19*15=285,4x*x+(19-2x)x+(15-2x)*x=2854: 500-(x-40)*10=8000/x ,x为是售价 8000/x是进货5: 600/40%=1500,1500x*x=2160 2001年的收入为1500x


0