一个正多边形的一个内角与相邻外角的比为3:2,求这个多边形的内角和.

whateveral 1年前 已收到1个回答 举报

diana0303 幼苗


“XYT931128”:
设这个正多边形为X边形.列比例式:
(N-2)180/N:360N=3:2
2(N-2)180/N=3×360/N
360N-720=1080
360N=1800
N=5
这个多边形为5边形
它的内角和为(5-2)180°=540°
你说对吗,祝好,再见.


1