为什么真空中,铁球和羽毛下落速度一样

为什么真空中,铁球和羽毛下落速度一样
真空中,虽然没有阻力,但是物体重力还在,G球〉G羽
F=ma 那么应该是铁球先落下
呃哈哈 1年前 已收到6个回答 举报

zhuiluotian 幼苗


a=F/m 真空中物体受力只有重力 F=mg 知 加速度a=重力加速度g 是一定值
a=F/m=mg/m=g


10

colky 幼苗


真空中应该用万有引力的公式来计算,是F=GmM/r^2


2

路边小店 幼苗


a=F/m,在一定的空间和时间条件下加速度是定值


1

ronde0791 幼苗


去问物理老师


0

QIQI26 幼苗


重力还在
在没有阻力和浮力的情况下
加速度一样大 加速度a=重力加速度g
所以下落同等距离的话
时间相同啊


0

飞雪儿3715 幼苗


比萨斜塔实验!


0