关于铁球落地的问题三个质量 体积 等均相同的铁球 以相同的速度 分别向上,向左,向下抛掷.问落地时三个铁球速度大小的关系

关于铁球落地的问题
三个质量 体积 等均相同的铁球 以相同的速度 分别向上,向左,向下抛掷.问落地时三个铁球速度大小的关系 和动能大小的关系.
aqeysbg 1年前 已收到4个回答 举报

xj650718 幼苗


高度相同的话,速度也相同,动能和质量成正比.用机械能守恒公式直接得到结果


1

putiant 幼苗


一样
由动能定理mgh=1/2mv^2


2

隐居的鱼 幼苗


对于抛掷水平方向为匀速直线运动,竖直方向为自由落体,但都可以用用机械能守恒定理来解决,以地面为参考面,初速度V相同,初动能相同,重力势能为0所以列出;1/2MV^2=1/2MV末的平方!


0

变猪中 幼苗


考察机械能守恒(只有重力作用)。初始值机械能相同,不论过程。任何时刻机械能总相等。落地时(时间不同)势能相等,所以动能也等,又因为质量等则速度也等


0