当x= 时,代数式3x^2+2x+5的值是6

好好学习64 1年前 已收到7个回答 举报

雪慢慢飘过 幼苗


解方程3x^2+2x+5=6
即 3x^2+2x-1=0
解得,x=-1或x=1/3


8

tai_chu 幼苗


-1


2

su_muqing1991 幼苗


-11/2


2

小猪吹泡泡123 幼苗


X=1/3或X=—1
原式化成:(3x-1)(x+1)=0


2

13among 幼苗


-1或1/3


1

HollyValance 幼苗


x=-1或1/3


1

sandwich_shen 幼苗


3x^2+2x+5=6
(x+1)*(3x-1)=0
x=1/3或x=-1


0