当X=-2,y=-2\1时,代数式3x平方-2xy+y平方的值是

happy_swallow 1年前 已收到2个回答 举报

cyasxc510 幼苗


由题意可得
∵3x²-2xy+y²=2x²+x²-2xy+y²=2x²+﹙x-y﹚²
∵X=-2,y=-21
∴2×﹙﹣2﹚²+﹙﹣2+1/2﹚²=8+9/4=41/4
(这道题中的y=-2/1,应该是y=-1/2吧?不然就算不了)


3

xwy849 花朵


3x平方-2xy+y平方
=12-4+1/4
=33/4


2