若代数式3x^2-2x+5的值是6,则代数式6x^2-4x-9的值是?

75073166 1年前 已收到2个回答 举报

hhhtzhang3 幼苗


3x^2-2x=1 6x^2-4x=2 6x^2-4x-9=-7


9

hh娘 幼苗


3x^2-2x+5的值是6,则6x^2-4x+10=2*(3x^2-2x+5)=12 所以6x^2-4x-9=6x^2-4x+10-19=12-19=-7 谢谢,希望采纳


2