在坐标系中,过圆点O的直线L与反比例函数Y=K/X的图像交于P、Q两点,根据图像直接写

linken_mu 1年前 已收到1个回答 举报

joyce_tse 幼苗


在坐标系中,过圆点O的直线L与反比例函数Y=K/X的图像交于P、Q两点,根据图像直接写出线段PQ长度的最小值.
设此直线Y=mx(m、k同号).
得交点P(√mk/m,√mk)、Q(-√mk/m,-√mk).
po=qo=√(mk+k/m)
设mk+k/m=(m^2k+k)/m=a.
判别式大于等于0
则a^2-4k^2大等于0
a>0 则a最小√2k.
pq最小2√2k


1