物理题目:有个铁制球质量为158g,放入水中溢出来的水质量为40g,铁的密度=7.9×10^3

物理题目:有个铁制球质量为158g,放入水中溢出来的水质量为40g,铁的密度=7.9×10^3
有个铁制球质量为158g,放入水中溢出来的水质量为40g,铁的密度=7.9×10^3如果是空心球,请求出空心面积,如果不是请说明理由
此地无声胜有声 1年前 已收到2个回答 举报

煜熠 幼苗


铁球放在水中时要下沉的,因此排开水的体积就是铁球的体积.所以V球=V排=m排/水的密度=40g/(1g/cm3)=40cm3.
如果球是实心的,体积等于V=质量/体积=158g/7.9g每立方厘米=20立方厘米,小于球的已知体积,因此是空心的.


1

我有话要讲 幼苗


我给你提供个思路,水的质量是让你计算球的体积的,然后算出球的密度,与铁比较,小了的话就是空心,空心的体积就拿水的体积减去铁的体积。


2