将一铁块放入水中,溢出水的质量为20克,将它放入装满酒精的溢水杯中,溢出的酒精的质量为多少克?

将一铁块放入水中,溢出水的质量为20克,将它放入装满酒精的溢水杯中,溢出的酒精的质量为多少克?
酒精密度0.8克每立方厘米
wcp0114 1年前 已收到5个回答 举报

天长地久人 幼苗


铁块的体积:V铁=V水=m水/ρ水=20g/1g/cm³=20cm³
  溢出的酒精的体积也是20cm³,
  这些酒精的质量:m酒=ρ酒V酒=0.8g/cm³ x 20cm³=16g
答:溢出的酒精的质量为16克


3

jiangling002 幼苗


16g 前提装满水的容器 溢出20g


2

lihaiy 幼苗


1∶0.8=20∶酒精的质量
酒精的质量=16 溢出酒精16克。


0

拉玛 幼苗


水的密度为1克每立方厘米,因此可知铁块的体积等于溢出水的体积为20立方厘米。将铁块放入酒精中完全沉没后溢出酒精体积为20立方厘米,质量为20×0.8=16克。


0

葫芦熊 幼苗


铁块不论放入水中还是酒精中都完全沉入,因此溢出水和酒精的体积是相同的,他们的质量之比及密度之比。水的密度是1g每立方毫米,所以溢出酒精的质量是m=20x(0.8/1)=16g


0