为了测定一石块的密度.某同学用天平测得装满水的烧杯的总质量为210克,把小石块放入装满水的烧杯中,溢出水的质量为20克,

为了测定一石块的密度.某同学用天平测得装满水的烧杯的总质量为210克,把小石块放入装满水的烧杯中,溢出水的质量为20克,剩余水,烧杯,石块总质量为240克.求石块的密度
zhangliyang929 1年前 已收到2个回答 举报

birdty 幼苗


水的密度是一克每立方厘米,溢出水二十克,则石的体积是二十克立方厘米,把二十立方厘米的水换成二十立方厘米的石,重量由二百一十克变为二百四十克,则石的重量是五十克,所以石的密度等于五十克除以二十立方厘米等于二点五千克每立方米.


4

丧A 幼苗


d=m/v
v=20*1=20
m=240-210=30
d of stone= 3/2 g/cm^3


1