物体的密度,--某同学有天平测得一个空瓶的质量为200G,装满水后瓶的质量是700G,测得装满某种油后的质量

物体的密度,--某同学有天平测得一个空瓶的质量为200G,装满水后瓶的质量是700G,测得装满某种油后的质量
-某同学有天平测得一个空瓶的质量为200G,装满水后瓶的质量是700G,测得装满某种油后的质量是600G,请你计算这种油的密度.紧急)
神农苓 1年前 已收到1个回答 举报

伴壶茶叶 幼苗


瓶中装满的水的质量是700-200=500g
水的比重(密度)为1g/cm^3
所以 瓶子的体积是500÷1=500cm^3
同样的体积的瓶子装满油时,油的重量是600-200=400g
所以油的密度是400÷500=0.8g/cm^3


2