(2009•南充)用天平称得一个空烧杯的质量为34.5g,向烧杯中倒入90cm3的盐水后,重新称量,待天平刚好平衡时,右

(2009•南充)用天平称得一个空烧杯的质量为34.5g,向烧杯中倒入90cm3的盐水后,重新称量,待天平刚好平衡时,右盘中有100g、20g、10g、5g的砝码各1个,游码所对应的刻度是0.5g,则烧杯内盐水的质量是______,盐水的密度是______kg/m3
徐kk有 1年前 已收到1个回答 举报

bianyuan11 春芽


解题思路:物体的质量等于砝码的总质量加上游码所对的刻度值.先根据砝码的质量和游码所对的刻度值算出烧杯和盐水的总质量,然后减去烧杯的质量,就可以得出盐水的质量.
盐水密度可直接根据密度公式进行计算,最后将单位换算成kg/m3

烧杯和盐水的总质量:m=100g+20g+10g+5g+0.5g=135.5g,
盐水的质量:m=m-m烧杯=135.5g-34.5g=101g,
盐水的密度:ρ=[m/v]=
101g
90cm3≈1.12g/cm3=1.12×103kg/m3
故答案为:101g,1.12×103

点评:
本题考点: 密度的计算;天平的使用.

考点点评: 解答本题时,需要注意砝码的总质量加上游码所对的刻度值是烧杯和盐水的总质量,有些学生没有注意到,结果填写的是135.5g;用101g和90cm3算得的是1.12g/cm3,要完成填空还需要进行单位换算才行.


1