为了测定一石块的密度,某同学用天平测得装满水的烧杯的总质量为210g,把小石块放入装满水的烧杯中,溢出水的质量为20g,

为了测定一石块的密度,某同学用天平测得装满水的烧杯的总质量为210g,把小石块放入装满水的烧杯中,溢出水的质量为20g,剩余水、烧杯、石块总质量为240g,求石块的密度.
王61 1年前 已收到1个回答 举报

wangmao_0324 幼苗


解题思路:已知溢出水的质量,根据公式V=
m/ρ]求出排开水的体积,也就是小石块的体积;已知装满水的烧杯的总质量,剩余水、烧杯、石块总质量加上溢出水的质量,二者之差为石块的质量,最后根据公式 ρ=[m/V]求出石块的密度.

溢出水的质量m=20g,
石块的体积:
V=V=
m水
ρ水=[20g
1g/cm3=20cm3
石块的质量:
m=(240g+20g)-210g=50g,
石块的密度:ρ=
m/V]=[50g
20cm3=2.5g/cm3
答:石块的密度为2.5g/cm3

点评:
本题考点: 密度的计算.

考点点评: 本题考查密度公式的应用,本题的关键是求出小石块的质量和体积,这也是本题的难点.


9