把一个质量为30g,体积为50立方米的物块放入水中求溢出水的质量为多少克?受到的浮力为多大?

把一个质量为30g,体积为50立方米的物块放入水中求溢出水的质量为多少克?受到的浮力为多大?
水对杯底的压强如何变化?
zixinghe 1年前 已收到2个回答 举报

qq会议中心 幼苗


1)溢出水质量m水=ρ水*V水
而物体完全放进去,所以V水=V排=V物=50m³,代入即可求解.
2)浮力即为排开水受到的重力
所以F浮=G水=m水*g,利用上一问求出的质量即可求出浮力.
3)压强P=ρ水*g*h,其中水的密度不变,重力常量不变,而加进了物块,使得h增大
(因为h=体积V/容器底面积S,此时V增大了),所以压强增大(题目未说水已经满了,所以默认是不满的).

1年前 追问

7

zixinghe 举报

用30g代入吗?

鱼儿2255 幼苗


这个问题不是这样的吧,我正在做这道题,(体积是50立方厘米才对)放进的是盛满水的烧杯,但是你不能确定物体是否是完全浸没,要先算物体的密度才对,是0.6g每立方cm,物体是漂浮,F浮=G物。应该溢出是30g才对,因为是满的所以压强不变


2