怎样求溢出水的质量?见上.把一个质量为60g'体积为100平方厘米的物块'轻放入盛满水的烧杯中'当物块静止时'溢出水的质

怎样求溢出水的质量?
见上.
把一个质量为60g'体积为100平方厘米的物块'轻放入盛满水的烧杯中'当物块静止时'溢出水的质量为多
weliam 1年前 已收到4个回答 举报

mininghjy 幼苗


可分别测放入前后的烧杯在总质量 因为水的密度已知 所以就可以计算啦


8

lll100 幼苗


同上


2

xiaoniu119 幼苗


用量筒测出溢出水的体积,用m=ρ水V水计算水的质量


0

二花生 幼苗


阿基米德原理:浸在液体中的物体受到的浮力大小等于排开液体所受浮力的大小。
由此可知,题目中要求的溢出水的重力就等于物块所受的浮力大小。求出重力,就不难求出质量了。
物块的密度ρ=m/V=60g/100cm^3=0.6g/cm^3,物块的密度小于水的密度,所以物块在水中是漂浮的,受到浮力等于它的重力,为0.6N,所以排开水的重力为0.6N,质量为60g...


0