怎么化简这道方程组 全过程和答案

怎么化简这道方程组 全过程和答案

在线等

fisher724 1年前 已收到5个回答 举报

dd76 花朵


用换元法:
设1/X=A,1/Y=B,
于是原方程组化为:
2A+2B=1
1-3A-3B=2B,
即A+B=1/2...①
3A+5B=1...②
①×5-②得:2A=3/2,A=3/4,
代入①得:B=-1/4,
∴1/X=3/4,1/Y=-1/4,
∴X=4/3,Y=-4.


8

qq_泪 幼苗


1/x=a,1/y=b
2(a+b)=1,a+b=1/2,3a+3b=3/2;
1-3a-3b=2b,3a+5b=1;
2b=-1/2;
b=-1/4,y=-4
a=3/4,x=4/3


2

christor 幼苗


由①得1/x+1/y=0.5代入②直接解得y,然后再求出x


2

活力男人盛仕铭 幼苗


将①前后项乘xy得2y+2x=xy ③
将②前后项乘xy得xy-3y-5x=0 ④
将③代入④得y=3x ⑤
再将⑤带入①得x=83 y=8


2

tti1234 花朵


此题,很简单,如下
由①得,1/X+1/y=1/2 ③,
将其带入②得,
1-3/2=2/y
2/y=-1/2
y=-4
将y的值带入③得
1/x+1/(-4)=1/2
1/x=3/4
x=4/3(即3分之4)
解得次方程组的解为x=4/3,y=-4
祝你开心


1