已知180g 葡萄糖(C6H12O6)燃烧放出2804KJ的热量,当燃烧葡萄糖生成1gH2O时放出的热量是多少

ShellyFU 1年前 已收到2个回答 举报

lkm8888a 幼苗


C6H12O6+6O2===6CO2+6H2O
180 108
X 1
X=180/108
所以,放出热量为:
180/108/180*2804=2.59(KJ)
要先求出生成1g水时燃烧了多少葡萄糖,再根据比倒计算热量


3

举止幽雅 幼苗


先写热方程式
C6H12O6+6O2→6H2O+6CO2
180 192 108 264
则1g H2O时 热量为 2804/108=25.96KJ


2