已知葡萄糖的燃烧热是-2840KJ/mol,当它氧化生成1g水时放出的热量是 A.26.0kj b.51.9kj c.1

已知葡萄糖的燃烧热是-2840KJ/mol,当它氧化生成1g水时放出的热量是 A.26.0kj b.51.9kj c.155.8kj
d.467.3kj
远航的金鱼 1年前 已收到1个回答 举报

denniszhu 幼苗


选A.
葡萄糖燃烧的热化学方程式是C6H12O6(s)+6O2(g)=6CO2(g)+6H2O(g) △H=-2840KJ/mol
可以看到,180g葡萄糖完全燃烧生成108g水,所以氧化生成1g水时放出的热量是2840/108=16kJ


5