已知葡萄糖的燃烧热(即1mol葡萄糖完全燃烧生成二氧化碳和水时所释放的热)是2840KJ/mol

已知葡萄糖的燃烧热(即1mol葡萄糖完全燃烧生成二氧化碳和水时所释放的热)是2840KJ/mol
1g葡萄糖完全燃烧放出的能量 KJ
当它氧化生成1mol水时放出的热量是 KJ
当它氧化生成1g水时放出的热量是 KJ
狂欢happy 1年前 已收到3个回答 举报

xxjerryxx 幼苗


2840/180 = 15.8kJ
2840/6 = 473.3kJ
2840/6*18 = 26.3kJ


4

斩龙誓 幼苗


葡萄糖分子量为180,因此1g葡萄糖完全燃烧放出的热量为2840/180=142/9=15.78kJ。
1mol葡萄糖完全氧化生成6mol水,因此氧化生成1mol水时放出的热量为2840/6=1420/3=473.33kJ。
1mol葡萄糖完全氧化生成72g水,因此氧化生成1mol水时放出的热量为2840/72=355/9=39.44kJ。...


2

喊沙 幼苗


葡萄糖的分子式是C6H12O6,摩尔质量为180,所以一克葡萄糖是0.0056mol,产生26.29KJ的能量。
1mol葡萄糖分解生成6mol水,因此生成1mol水时放热473.34KJ。
1mol葡萄糖分解生成108g水,因此生成1g水放热15.78KJ


2