已知180g葡萄糖完全氧化,可产生大约2804KJ热量.如果人在运动时,葡萄糖所释放的能量只有40%供运动所需,其余以热

已知180g葡萄糖完全氧化,可产生大约2804KJ热量.如果人在运动时,葡萄糖所释放的能量只有40%供运动所需,其余以热的形式释放.那么,运动中消耗180g葡萄糖时,放出的热量可以使多少kg的水温度升高1℃?______.
sunhero 1年前 已收到4个回答 举报

淡泊如风_1983 幼苗


解题思路:根据题目中给予的信息可知到:运动中消耗180g葡萄糖释放的能量只有40%供运动所需,其余以热量的形式释放.再结合每180g葡萄糖完全氧化可产生大约2804kJ能量,可以计算180g葡萄糖完全氧化用于放热的能量,再根据1g水温度每升高1℃需要吸收4.2J的能量计算水的质量.

180g葡萄糖完全氧化转化为热量的能量为:2804kJ×(1-40%)=1682.4KJ;又因为1g水温度每升高1℃需要吸收4.2J的能量,则放出的热量可以使温度升高1℃的水的质量为:1682.4kJ×1000J/kJ÷4.2J=400571.42g=400.57142kg.
故答案为:400.57142kg

点评:
本题考点: 生命活动与六大营养素.

考点点评: 此题属于化学和物理综合题型,同时还涉及了能量的相互转化以及简单的化学计算,解答时注意隐含条件“1g水温度每升高1℃需要吸收4.2J的能量”的利用,是解答此题的关键.


9

tiny1 幼苗


C6H12O6 6O2=6CO2 6H2O 当1mol葡萄糖燃烧放出2804kj热量,生成6mol水,质量108g 那么当有1mol水生成的时候,放出2804/108=25.96kj


2

qsdfax 幼苗


需要知道水的比热容


1

qooboy_max 幼苗


2840KJ*(1-40%)/4200=71/175=0.4


1