葡萄糖(C6H12O6)在体内经缓慢氧化生成二氧化碳和水,释放出热量.每90g葡萄糖完全氧化,可以产生大约1402kJ热

葡萄糖(C6H12O6)在体内经缓慢氧化生成二氧化碳和水,释放出热量.每90g葡萄糖完全氧化,可以产生大约1402kJ热量.若500g 5%葡萄糖注射液中的葡萄糖完全氧化,至少消耗氧气多少克?大约释放多少千焦热量?(计算结果取整数).
击败枪 1年前 已收到3个回答 举报

无名指的失意 花朵


C6H12O6+6O2=6CO2+6H2O+热量
180```````192`````````````2804KJ
500g*5%````x```````````````y
180/25g=192/x=2804/y
解得:x=26.67g
``````y=334.44KJ


5

ygp12 果实


至少消耗氧气500*5%*6*32/180克
大约释放500*5%*1420/90千焦热量


1

野百合的_冬天 幼苗


90g葡萄糖放热1402KJ热量
那么500g×5% = 25g葡萄糖氧化放热为:
25g×1402KJ/90 = 389.44KJ
C6H12O6~6O2
180 ~192
消耗的氧气为:25g/180×192 = 26.67g


0