(2011•杭州)人体注射葡萄糖溶液可以补充能量,葡萄糖(C6 H12O6)在体内经缓慢氧化生成二氧化碳和水,

(2011•杭州)人体注射葡萄糖溶液可以补充能量,葡萄糖(C6 H12O6)在体内经缓慢氧化生成二氧化碳和水,释放出能量.若1000克5%葡萄糖注射液中的葡萄糖完全氧化,
计算:(1)理论上至少消耗O2多少克?
(2)多少升空气中含有这些质量的氧气?
(相对原子质量:H:1,C:12、O:16,O2密度按1.43克/升计,计算结果取整数)
kkdududu 1年前 已收到1个回答 举报

书剑情缘 幼苗


解题思路:根据葡萄糖缓慢氧化的化学方程式和葡萄糖(C6H12O6)的质量,列出比例式即可计算出生成氧气的质量;再根据密度公式,求出氧气的体积数,然后由氧气约占空气体积的五分之一,求得客气的体积数.

(1)设消耗氧气的质量为x,
C6H12O6+6O2=6CO2+6H2O
180192
1000g×5% x
180:192=(1000g×5%):x
解之得:x≈53g
(2)由O2密度按1.43克/升计,则53g氧气的体积数是:V=53g÷1.43克/升≈37升;由于氧气在空气中的体积约占[1/5],则需空气的体积是:37升÷[1/5]=185升.
答:(1)理论上至少消耗O253克;(2)185升空气中含有53克质量的氧气.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;空气的成分及各成分的体积分数.

考点点评: 本题主要考查学生运用化学方程式进行计算的能力,还考查学生运用密度公式由质量求体积的计算,此外,还必须知道空气中氧气的体积分数.最后注意题后要求不要忽略.此题甚好.


2