已知180克葡萄糖完全燃烧放出2804千焦热量,太阳每分钟对地球表面的辐射能量为2.1焦/厘米2,设光合作用时太阳能量的

已知180克葡萄糖完全燃烧放出2804千焦热量,太阳每分钟对地球表面的辐射能量为2.1焦/厘米2,设光合作用时太阳能量的利用率为10%,每片树叶的面积为10厘米2,这样的树叶100片,要合成1.8克葡萄糖需光照多长时间?若空气中CO2体积百分含量为0.3%,需要标准状况下空气多少升?同时放出氧气多少升(标准状况)?
pippe_315 1年前 已收到1个回答 举报

RAYlz 幼苗


(1)
1.8g葡萄合成时需要的能量和燃烧时放出的能量根据能量守恒定律是相等的.
180g放出2804KJ热量,那么1.8g就会需要28.04kJ热量.
100片树叶的总面积为10cm2*100,每分钟吸收能量就是:10cm2*100*0.21J/cm2=210J/min,
所以需要的总时间为:2804kJ/210J/min=133.5min
(2)
设有X升空气中的CO2进行光合作用,生成1.8克葡萄糖和Y升氧气.经查阅,标准状况下氧气的密度为1.429克/升;标准状况下二氧化碳的密度为1.96克/升
光合作用方程式为:
6CO2+6H2O===(光、叶绿体)6O2+C6H12O6
264 192 180
X0.03%*1.96 1.429Y 1.8
X=448.97
Y=1.334
(以下是高中解法)
1.8g葡萄糖是0.01mol→需要CO2 0.06mol→需要空气(0.06*22.4╱0.3%)=448L空气;放出氧气(0.06*22.4)=1.334L
此外,需要说明是,可能是出题人的粗心,原题中有一处错误,空气中含CO2体积分数为应改为“0.03%”,而不是“0.3%”,.所以实际上第二问中空气需要4489升,而不是448.9升.


4