12克石墨在24克氧气中燃烧至反应物完全被消耗,测的放出热量x千焦,已知在该条件下,1 mol石墨完全燃烧,放出y千焦热

12克石墨在24克氧气中燃烧至反应物完全被消耗,测的放出热量x千焦,已知在该条件下,1 mol石墨完全燃烧,放出y千焦热量,则C + 1/2 O2 =CO 此方程式所产生的反应热为多少?(答案字母代)请解析一下...
yzwj007 1年前 已收到1个回答 举报

kdd123 幼苗


可知1摩尔石墨在氧气中完全燃烧时:
C+O2=燃烧=CO2
需要氧气的质量为32克.
而碳不完全燃烧时:
2C+O2=CO
需要氧气的质量为16克.
则设不完全燃烧和完全燃烧的石墨分别为X和Y.
则有:X+Y=1
16X+32Y=24
可得X=0.5,Y=0.5
则x千焦为0.5摩尔石墨不完全燃烧和0.5摩尔石墨完全燃烧产生的热量.
可得设C + 1/2 O2 =CO此方程式所产生的反应热为A.
则有0.5A+0.5y=x
可得A=2x-y
则C + 1/2 O2 =CO此方程式所产生的反应热为(2x-y)千焦.


6