一批水果重[3/5]吨,5天卖完,平均每天卖______吨,平均每天卖这批水果的______.

不能用bt 1年前 已收到2个回答 举报

cocorainwind 幼苗


解题思路:求平均每天卖的吨数,平均分的是具体的数量[3/5]吨,求的是具体的数量;求平均每天卖这批水果的几分之几,平均分的是单位“1”,求的是分率;都用除法计算.

平均每天卖的吨数:[3/5]÷5=[3/25](吨);
平均每天卖这批水果的分率:1÷5=[1/5].
答:平均每天卖[3/25]吨,平均每天卖这批水果的[1/5].
故答案为:[3/25],[1/5].

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 解决此题关键是弄清求得是分率还是具体的数量,求分率平均分的是单位“1”;求具体的数量平均分的是具体的数量.


4

可望完美 幼苗


平均每天卖的吨数;(3/5)/5=3/25(吨)
平均每天卖这批水果的几分之几:1/5


2