在空格里填上合适的数并回答问题. 单价/元 数量/枝 总价/元

在空格里填上合适的数并回答问题.
单价/元 数量/枝 总价/元
自动铅笔 1.8 14
______
圆珠笔 2.6
______

______
总计金额 48.6
自动铅笔的总价比圆珠笔的总价多多少元?
fyyj 1年前 已收到1个回答 举报

江湖流浪 幼苗


解题思路:根据乘法的意义,自动铅笔共花了1.8×14=25.2元,又两种笔共花了48.6元,则买圆珠笔花了48.6-25.223.4元,所以圆珠笔买了23.4÷2.6元.

.8×14=25.2(元)
48.6-25.2=23.4(元)
23.4÷2.6=9(支)

单价/元 数量/枝 总价/元
自动铅笔 1.8 14
25.2
圆珠笔 2.6
9
23.4
总计金额 48.6

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题体现了价格问题的基本关系式:单价×数量=总价.


3