可以分解为三个质数之积的最小三位数是几?

可以分解为三个质数之积的最小三位数是几?
两个数的约数个数是他们的最大公约数,求这两个数.
用0、1、2、3、4可以组成多少个无重复数字的四位数?
用1、2、3、4可以组成多少个无重复数字的三位偶数?
用0、1、2、3可以组成多少个无重复数字的四位偶数?
会几个答几个.
E680ie680i 1年前 已收到5个回答 举报

dlufei 幼苗


7*11*13=1001
2题
是5,25
5有1,5这2个约数,25有1,5,25这3个约数.
共5个.5也是最大公约数
用0、1、2、3、4可以组成多少个无重复数字的四位数?
5*4!-4*3!=1*2*3*4*5-4*1*2*3=96
用1、2、3、4可以组成多少个无重复数字的三位偶数?
1*2*3*2=12
用0、1、2、3可以组成多少个无重复数字的四位偶数?
1*2*3+2*1*2=10
.
我也吃过奥数饭!


2

撩人心弦 幼苗


这是小学题??这是高中的排列组合啊


2

hivan 幼苗


1. 1001 = 7 * 11 * 13
2. 6和18
约数:1,2,3,6,9,18共6个
最大公约数:6
3.因为四位数的首位不能放0,所以共有:
4*4*3*2 = 96个
4.因为要偶数,所以末位只能放2或者4,所以共有
2*3*2=12个
5.如果末位是0,则有3*2*1 = 6个
如果...


2

异辉 幼苗


7*11*13=1001
2题
是5,25
5有1,5这2个约数,25有1,5,25这3个约数。
共5个。5也是最大公约数
用0、1、2、3、4可以组成多少个无重复数字的四位数?
5*4!-4*3!=1*2*3*4*5-4*1*2*3=96
用1、2、3、4可以组成多少个无重复数字的三位偶数?
1*2*3*2=12


1

yi7r 幼苗


2*3*17=102
奥数公式~
5*4!-4*3!=5*4*3*2*1-4*3*2*1=96
往下推把


0