数学聪明题三个质数的和是80,这三个质数的积最大是( ).自然数151200的因数中有许多两位数,其中最大的一个是( )

数学聪明题
三个质数的和是80,这三个质数的积最大是( ).
自然数151200的因数中有许多两位数,其中最大的一个是( ).
一张长方形纸,长2703厘米,宽1113厘米,要把它截成若干个同样大小的正方形,纸张不能剩余且正方形的边长要尽可能大,这样的正方形的边长是( )厘米.
sunshine_lee 1年前 已收到8个回答 举报

gaolinli 幼苗


三个质数的和是80,这三个质数的积最大是( 3034 ).
3个数中一定有个2,其它两个相差越少越好,分别是37和41
2*37*41=3034
自然数151200的因数中有许多两位数,其中最大的一个是( 96 ).
一张长方形纸,长2703厘米,宽1113厘米,要把它截成若干个同样大小的正方形,纸张不能剩余且正方形的边长要尽可能大,这样的正方形的边长是( 159 )厘米.
就是求两个数的最大公因数.
用辗转相除法


7

忠伊 幼苗


1 2*39*39=3042
2 96
3 3(求2703和1113的最大公约数即可)


2

vv婆娘 幼苗


1. 3034
2. 96
3. 159


2

feiniao1470 幼苗


第二题:151200(数的本身也是数的本身的因数)
第三题:334271(找出两个数的公因数“3”再分别除出能截成多少,再把除出的数相乘就行)


2

好free 幼苗


这么大的数字


1

紫色小狐仙 幼苗


3034
96
53


1

surpan 幼苗


1.3034=2*37*41
2.96
3.159


1

少女oo1号 幼苗


3034
96
159


0