小学数学聪明题-考考你1、橘子和广柑共180千克,从橘子中拿走2/5,从广柑中拿走1/10,这时两堆剩下的千克数正好相等

小学数学聪明题-考考你
1、橘子和广柑共180千克,从橘子中拿走2/5,从广柑中拿走1/10,这时两堆剩下的千克数正好相等,橘子和广柑原有多少克?
2、李红身高148CM,小红身高150CM,小丽身高147CM,王红身高151CM,小花身高149CM,如果把他们的平均身高记为0CM,那么这5名同学的身高分别为李红( ),小红( ),小丽( ),王红( ),小花( ).
3、简便计算:
【17.1-17.1/(3.1-0.7)】*0.6=
请列式
8452152 1年前 已收到1个回答 举报

ziyans 幼苗


1、可知3/5橘子重量=9/10广柑重量,则橘子重量和广柑重量之比为3:2,一共180千克,所以橘子108千克,广柑72千克.
2、五个数字是连续的,中间平均数正好是149厘米,则0为149公分,那么李红为-1,小红1,小丽-2,王红2,小花0.
3、括号中可以写作17.1(1-1/2.4)=17.1(1.4/2.4)=5.7*7/4,括号外是3/5,乘积为1197/200,约为5.985.


2