三个不同的质数的和是51,这三个质数的积要求最大,那么这三个质数分别是______、______和______.

ku48 1年前 已收到3个回答 举报

贝贝梨 幼苗


解题思路:3个质数的和是51,这3个质数的积要求最大,那么这三个质数应该都是两位数,根据质数的意义先找出51以内两位数的质数,最小的两位质数是11,用51-11=40,再看40等于哪两个两位数的质数的和,从而得出40=17+23问题得解.

51以内的两位数的质数有:11,13,17,19,23,39,31,37,41,47,51;
51-11=40,40=17+23;
故答案为:11,17,23.

点评:
本题考点: 合数与质数.

考点点评: 解答此题关键是知道要想这3个质数的积最大,那么这三个质数应该都是两位数,最小的两位数的质数是11.再由51-11=40,然后再看40等于哪两个两位数的质数的和.


4

**玉足 幼苗


11*17*23=4301


3

vvsehh110 花朵


29、13、19


1