y= x^2 - x + 1 是奇函数还是偶函数,求过程.

y= x^2 - x + 1 是奇函数还是偶函数,求过程.
y= x^2 - x + 1 是奇函数还是偶函数,求过程.
xx天空 1年前 已收到2个回答 举报

永思茗 幼苗


既不是奇函数也不是偶函数,通过图像能看出来(不关于y轴或原点对称)
也可以计算自变量取x和-x时的函数值(既不相等,也不互为相反数)


11

csloy 幼苗


∵f(x)=x^2-x+1的定义域是R,关于原点对称
f(-x)=(-x)^2-(-x)+1=x^2+x+1=f(x)
所以f(x)是偶函数


1