F(x)=f(-x)+f(),f'(x)存在,则F'(X)是奇函数还是偶函数?求计算过程

lhr-花花 1年前 已收到1个回答 举报

幽灵的幽幽 幼苗


F(x)=f(-x)+f(x)
F(-x)=f(x)+f(-x)=F(x)
∴F(x)是偶函数
∵f'(x)存在
∴F'(x)也存在
∴F'(x)是奇函数
(可导偶函数的导数为奇函数)


2