每道算式要简单的意思!做一批零件,甲单独做需要用4小时,乙在4小时内只能昨晚这批零件的2/3.现甲、乙合作2小时后,还剩

每道算式要简单的意思!
做一批零件,甲单独做需要用4小时,乙在4小时内只能昨晚这批零件的2/3.现甲、乙合作2小时后,还剩多少未完成?
duan99 1年前 已收到1个回答 举报

黄暴龙 幼苗


甲一小时做:1/4
乙一小时做:(2/3)/4=1/6
合作二小时做:2*(1/4 1/6)=5/6
还剩下:1-5/6=1/6


6