设函数f(x)=13ax3−x2(a>0)在(0,2)上不单调,则a的取值范围是______.

郑云天 1年前 已收到2个回答 举报

粽二车娜姆 幼苗


解题思路:先求导函数,再利用函数f(x)=
1
3
ax3x2(a>0)
在(0,2)上不单调,所以f′(x)在(0,2)上有零点,即可求得结论.

求导函数可得f′(x)=ax2-2x
因为函数f(x)=
1
3ax3−x2(a>0)在(0,2)上不单调,
所以f′(x)在(0,2)上有零点
f'(x)=x(ax-2)有零点0和[2/a],开口向上,
∵a>0,∴[2/a]<2,∴a>1
故答案为:(1,+∞).

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考查导数知识的运用,考查函数的单调性,考查学生的计算能力,属于基础题.


6

martinlzx 幼苗


你的题目是否为 f(x)=1/3ax^3-x^2(a>0)?
如果是的话,可以用求导的方法解决,f"(x)=ax^2-2x=ax(x-2/a)
因为函数在(0,2)上不单调,所以函数f"(x)在(0,2)有零点,(你画出f'(x)的图象就很容易看出来了)
令f"(x)=0,得x=0或x=2/a,所以2/a∈(0,2),即0<2/a<2,因为a>0,所以解得a>1...


1