小明做了一份数学试卷,共25题.规定答对一题得2分,答错一题扣1分,未答的题不得分,小明共得了34分,且知他未答的题目是

小明做了一份数学试卷,共25题.规定答对一题得2分,答错一题扣1分,未答的题不得分,小明共得了34分,且知他未答的题目是奇数道,则他答对______道题.
xiaoer82宝贝 1年前 已收到2个回答 举报

大象木木 幼苗


解题思路:因为得分是34分,是偶数,所以答对的题目应该是偶数,如果是奇数,那得分也是奇数,因为答对一个得2分,所以最少答对34÷2=17个题,如果答对17个,剩下25-17=8道,那么只有这8道全部不答才正好得分34分,那么不符合题意;假设答对18道,得分18×2=36分,那么就答错2道,扣掉1×2=2分,剩下25-18-2=5道未答,不得分,最后得分18×2-1×2+0=34分.符合题意.

据题意可知,小明错的题的数目一定是偶数个,并且至少做对:34÷2=17(道);
如果答对17个,剩下25-17=8(道),那么只有这8道全部不答才正好得分34分,那么不符合题意;
假设答对18道,答错2道,剩下25-18-2=5道未答,最后得分:18×2-1×2+0=34(分).符合题意.
答:他答对18道题.
故答案为:18.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 本题我们从答对一道得2分而答错一题不但不得2分还要扣1分,未答的题不得分,根据条件我们要可以知道小明至少要做对多少道题,然后根据条件找出适合的.


1

Lucyqlf 幼苗


设答对x道,答错y道 则2x-y=34 y=2x-34 x、y均为整数 x1=17 y1=0 x2=18 y2=2 x3=19 y3=4 未答的题目对应是8,5,2 因为未答的题目是奇数道,所以未答的题目是5 , 答对18道


0