一张数学试卷有10道题,评分规定:答对一题得10分,答错一题扣2分,小明10道题全回答了,但只得了76分,想一想,他答对

一张数学试卷有10道题,评分规定:答对一题得10分,答错一题扣2分,小明10道题全回答了,但只得了76分,想一想,他答对了几道题?(列方程解)
冰洁儿 1年前 已收到3个回答 举报

小罗pk卡卡 幼苗


解题思路:根据题干,设答对了x道,则答错了10-x道,再根据等量关系:答对的道数×10-答错得道数×2=最后得分,据此列出方程解决问题.

设答对了x道,则答错了10-x道,根据题意可得方程:
10x-2(10-x)=76
10x-20+2x=76
12x=96
x=8
答:答对了8道.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 解答此题容易找出基本数量关系,由此列方程解决问题.


9

尚呆呆**流浪猫 幼苗


设他答对了x题
10×x-2×(10-x)=76
10x-20+2x=76
12x=96
x=8
答:他答对了8题

【学习宝典】团队为您答题。有不明白的可以追问!


2

chncyh 幼苗


他答对X题,则答错10-X题。
10X-(10-X)2=76
10X-20+2X=76
12X-20=76
12X=96
X=8
答:他答对8道。采纳呀!


1