根号48等于几倍的根号几,怎么计算!计算方式是啥!

我曾经单翼 1年前 已收到3个回答 举报

nataya86 幼苗


答案:计算方法是把48分解成几个整数相乘的形式,如48=2×2×2×2×3,即48=4×4×3,因此√48=4√3
扩展:如果是计算根号n(n为任意正整数),可以这么办:先用2除n,直到不能整除为止,再用3或5,7等等质数除n除,把n表示成若干个正整数相乘的形式,之后你应该知道怎么做.比如:
根号12=2×2×3,故根号12=2根号3,
根号50=2×5×5,所以根号50=5根号3
根号242=2×11×11,所以根号242=11根号2.

1年前 追问

3

我曾经单翼 举报

根号50=2×5×5,所以根号50=5根号3 错了吧

举报 nataya86

不好意思,写错了

hhjj72 幼苗


根号48等于根号下16乘以3
也就是4倍的根号3


1

jshzxx 幼苗


√48=√3×4×4=4√3
有不明白的地方再问哟,祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


1