若△ABC的三边a,b,c满足条件a的2次方-c的2次方=ab-bc,则△ABC是

醉夜孤归 1年前 已收到2个回答 举报

youmd 幼苗


a^2-c^2=ab-bc
(a+c)(a-c)=b(a-c)
(a+c)(a-c)-b(a-c)=0
(a+b-c)(a-c)=0
a=c
所以是等腰三角形


10

xd020401 幼苗


就下面的吧


2