已知f(x-1)=x2+4x-5,则f(x)的表达式是______.

sigidayo 1年前 已收到4个回答 举报

849150 幼苗


解题思路:令x-1=t,得x=t+1,将已知表达式写成关于t的表达式,再将t换回x即可得到f(x)的表达式.

令x-1=t,得x=t+1
∵f(x-1)=x2+4x-5,
∴f(t)=(t+1)2+4(t+1)-5=t2+6t,
由此可得f(x)=x2+6x
故答案为:f(x)=x2+6x

点评:
本题考点: 函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 本题给出函数f(x-1)的表达式,求f(x)的表达式.考查了函数的定义和解析式的求法等知识,属于基础题.


9

爱zzBOBO 幼苗


f(x-1)=x^2-2x+1 +6x-6=(x-1)^2+6(x-1)
所以f(x)=x^2 +6x


2

花月封印 幼苗



【方法-】设t=x-1,则x=t+1,∵f(x-1)=x2+4x-5,
∴f(t)=(t+1)2+4(t+1)-5=t2+6t,
f(x)的表达式是f(x)=x2+6x;
【方法二】∵f(x-1)=x2+4x-5=(x-1)2+6(x-1),∴f(x)=x2+6x;
∴f(x)的表达式是f(x)=x2+6x;


0

XWw_zz 幼苗


设t=x-1,则x=t+1把t+1带入已知当中,化简一下得到f(t)就是f(x)的表达式


0