已知f(x-1)=x2+4x-5,则f(x)的表达式是(  )

已知f(x-1)=x2+4x-5,则f(x)的表达式是(  )
A. f(x)=x2+6x
B. f(x)=x2+8x+7
C. f(x)=x2+2x-3
D. f(x)=x2+6x-10
jessie555 1年前 已收到5个回答 举报

gyddt 幼苗


解题思路:【方法-】用换元法,设t=x-1,用t表示x,代入f(x-1)即得f(t)的表达式;
【方法二】凑元法,把f(x-1)的表达式x2+4x-5凑成含(x-1)的形式即得f(x)的表达式;

【方法-】设t=x-1,则x=t+1,∵f(x-1)=x2+4x-5,
∴f(t)=(t+1)2+4(t+1)-5=t2+6t,
f(x)的表达式是f(x)=x2+6x;
【方法二】∵f(x-1)=x2+4x-5=(x-1)2+6(x-1),∴f(x)=x2+6x;
∴f(x)的表达式是f(x)=x2+6x;
故选:A.

点评:
本题考点: 函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 本题考查了函数解析式的常用求法的问题,是基础题.


2

小妖She 幼苗


f(x-1)=(x-1)^2+6(x-1)
f(x)=x^2+6x


2

lx3823295 幼苗


令t=x-1,得x=t+1,代入方程有f(t)=(t+1)^2+4(t+1)-5,化简得f(t)=t^2+6t.即x=t,f(x)=x^2+6x


1

cvoiadsfupoausdo 花朵


f(x-1) = x^2+4x-5
= (x-1)^2+ 6(x-1)
f(x) =x^2+6x


0

如此痴情的男人 幼苗


好的


0