已知f(x)=x2+4x+3, x∈R,函数g(t)表示f(x)在[t,t+2]上的最大值,求g(x)的表达式

愚人智造 1年前 已收到2个回答 举报

damotianji916 幼苗


f(x)=x2+4x+3=(x+2)2-1
对称轴x=-2,开口向上
函数g(t)表示f(x)在[t,t+2]上的最大值
若t+2≤-2,即t≤-4
f(x)=x2+4x+3单调递减
g(t)在x=t时取得最大值
g(x)=f(t)=t2+4t+3
若t≤-2


2

mali0001 种子


g(x)=x2+4x+3


2